Educación por Competencias

*EDUCACIÓN POR COMPETENCIAS*

La semana pasada compré un producto que costó US$158.

Le di a la cajera US$200 y busqué en el bolsillo USD$8 para evitar recibir más monedas.

La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber que hacer.

Intenté explicarle que ella tenía que darme US$ 50 de cambio, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara.

Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entender.

*¿Por qué les estoy contando esto?*

Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza desde 1950 y de las condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato a los alumnos. Ahora muchos alumnos, aparte de inoperantes son "intocables", aportando las instituciones educativas con generaciones déspotas y nefastas a la sociedad.

Vean cómo fue el cambio en el área de matemática, los ejemplos eran así:

*1. Enseñanza de matemática en 1950:*
Un cortador de leña vende un carro de leña por US$ 100. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?

*2. Enseñanza de matemática en 1970:*
Un cortador de leña vende un carro de leña por US$ 100. El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?

*3. Enseñanza de matemática en 1980:*
Un cortador de leña vende un carro de leña por US$100. El costo de producción de ese carro de leña es de US$ 80.
¿Cuál es la ganancia?

*4. Enseñanza de matemática en 1990:*
Un cortador de leña vende un carro de leña por US$ 100. El costo de producción de ese carro de leña es de US$ 80. Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia:
(  ) US$  20
(  ) US$  40
(  ) US$  60
(  ) US$  80
(  ) US$100

*5. Enseñanza de matemática en 2000:*
Un cortador de leña vende un carro de leña por US$100. El costo de producción de ese carro de leña es de US$ 80. La ganancia es de US$ 20.
¿Es correcto?
(  ) Si (  ) No

*6. Enseñanza de matemática en 2010:*
Un cortador de leña vende un carro de leña por US$ 100. El costo de producción de ese carro de leña es de US$ 80. Si usted sabe leer coloque una X en los US$ 20 que representan la ganancia.
(  ) US$  20
(  ) US$  40
(  ) US$  60
(  ) US$  80
(  ) US$100

*7. Enseñanza de matemática en Educación por Competencias, a partir 2015*
Un cortador de leña vende un carro de leña por US$ 100. El costo de producción de ese carro de leña es de US$ 80.

Reúnanse en equipos de 4 para decidir:

a) El nombre del cortador de leña (Lenguaje)

b) Dibujen al hombre cortando la leña (Arte)

c) Hagan la siguiente operacion 100-80=veint_ (Matemática)

d) Hace bien el hombre en cortar la leña (Ética)

*Evaluación del Profesor:*
Si la alumna  o el alumno no pudo o no quiso realizar las actividades del punto anterior; considerar para la evaluación: asistencia, zapatos, peinado, uniforme, carpeta (no importa si sólo trae la carpeta, sin apuntes).

*CUIDADO PROFESOR:*
¡No se te ocurra reprobarlo! porque podrás conocer a su papá y/o su mamá, al Defensor del Pueblo, a la Comisión de los Derechos Humanos de la OEA y hasta al periodista que te retratará por ser un maestro injusto.

*SI ERES DE AQUELLOS ALUMNOS A QUIENES LA MAESTRA LES AVENTÓ BORRADORES O LES TIRÓ LAS OREJAS, LAS PATILLAS Y  RECIBISTE UNOS REGLAZOS EN NALGAS Y MANOS, ENVÍA ESTE CORREO, PUES NADA TE PASÓ, NI TE QUEDASTE TRAUMADO, NI TE LLEVARON AL PSICÓLOGO. SEGURAMENTE ERES UNA PERSONA PREPARADA, EDUCADA, RESPONSABLE, RESPETABLE, RESPETUOSA, INTELIGENTE Y ADEMÁS SABES LEER, ESCRIBIR Y PENSAR.🤔*

Comentarios

Entradas más populares de este blog

Ella va a ser la única que me abrirá la puerta algún día

UN HOMBRE MAYOR COMO YO...?

Siempre sonríe, la felicidad nadie te la puede comprar